staff


Per i suoi corsi, la Scuola di Guida Sicura Vito Popolizio si avvale di un staff di istruttori professionisti qualificati ed esperti. Alla conoscenza approfondita - teorica e pratica - delle tecniche di guida più corrette e sicure, uniscono la capacità di accompagnare l'allievo nel suo percorso di apprendimento, osservando, analizzando e correggendo ogni passaggio con chiarezza e precisione. 

■ piloti istruttori

Vito Popolizio

Vito Popolizio 

direttore

pilota istruttore 1° e 2° livello

F. 3000 e categoria Turismo 

www.vitopopolizio.com


Giorgio Vinella

Giorgio Vinella  pilota istruttore 1° e 2° livello

campione italiano di F. 3000 1999

collaudatore Minardi F.1 2000

campione italiano Turismo Endurance 2009

campione italiano Turismo Endurance Ibiza Cup 2011

www.giorgiovinella.it


Lorenzo del Gallo

Lorenzo del Gallo pilota istruttore 1° e 2° livello

campione italiano, europeo e mondiale Kart 1990

campione italiano Formula Ford 1998

campione italiano di F.3 2001

campione italiano Sport Prototipi Cat. RS2 2006


Francesca Pardini

Daniel Mancinelli pilota istruttore 1° e 2° livello

campione italiano F.3 2010

campione italiano F. Renault 2.0 2009

campione mondiale KF1 e Italiano Karting

vice campione italiano Porsche Carrera Cup Italia 2012

v. campione mondiale Ferrari Challenge tr. Pirelli 2013

www.danielmancinelli.com


Giacomo Ricci

Giacomo Ricci pilota istruttore 1° e 2° livello

 

campione Euro F.3000 2006

campione Italian F.3000 2006

3° classificato nel Campionato GP2 Asia

www.giacomoricci.com


Matteo Malucelli

Matteo Malucelli pilota istruttore 1° e 2° livello

 

vice campione del mondo Challenge Ferrari 2004 

campione italiano 2004 e 2005 categoria Turismo

www.matteomalucelli.com


Francesca Pardini

Alberto Scilla pilota istruttore di 1° e 2° livello

 

 

campione superturismo Russo

pilota istruttore moto


Matteo Malucelli

Riccardo Ragazzi

pilota istruttore 1° e 2° livello

camp. mondiale Ferrari Challenge Coppa Schell 2008

campione italiano Ferrari Challenge Coppa Schell 2008

campione italiano C.I.V.M. 2006


Valerio Scassellati pilota istruttore 1° e 2° livello


Gianluca Carboni

Alberto Anselmi pilota istruttore 1° e 2° livello

 

campione Italiano Kart 1984

campione trofeo Italia Rally 1989

collabora con la nostra scuola dal 2014


Umberto Consigli

Umberto Consigli pilota istruttore 1° e 2° livello

 

vincitore Trofeo: Rally Targa Florio e Rally 1000 Miglia, Rally di Sanremo e Rally du Valais (Svizzera)

 

www.umbertoconsigli.it


Gianluca Carboni

Andrea Sonvico pilota istruttore 1° e 2° livello

campione italiano GT Audi Sport Italia 2011

vice campione italiano GT Audi Sport Italia 2012

categoria Turismo

www.andreasonvico.com


Francesca Pardini

Francesca Pardini pilota istruttore 1° e 2° livello

 

 

campionessa italiana Prototipi 2001


Nicola Capriati

Nicola Capriati pilota istruttore 1° e 2° livello

 

 

vincitore di 5 Campionati italiani categoria Turismo


Gianluca Carboni

Giovanni Gulinelli pilota istruttore 1° e 2° livello

  

campione italiano Formula 2000 under 23 – 1992

campione italiano Mazda MX5 - 2000


Gianluca Carboni

Giorgio Tibaldo pilota istruttore 1° e 2° livello 

 

campione italiano CVT N2 nel 1997


Gianluca Carboni

Fulvio Ferri pilota istruttore 1° e 2° livello

  

 

campione italiano Mini Rushour


Dino Romano

Dino Romano pilota istruttore 1° e 2° livello

 

campione italiano Rally 2 ruote motrici Trofeo Peugeot Rally 1999

vincitore Rally di Sanremo R2 - 2008

due volte campione italiano categoria turismo


Marcello Zani

Marcello Zani pilota istruttore 1° e 2° livello

 

Turismo - Mondiale Fia GT


Gianluca Carboni

Maurizio Baldi pilota istruttore 1° e 2° livello

 

pilota mondiale ed europeo Rally


Gianluca Carboni

Gianluca Carboni pilota istruttore 1° e 2° livello

 

 pilota turismo

 


Gianluca Carboni

Davide Campana pilota istruttore 1° e 2° livello

 

pilota monoposto e categoria Turismo


Nicola Capriati

Giorgio Saccenti pilota istruttore 1° e 2° livello

 

 

vice campione Neozelandese Ford Laser 1992


mario strippoli

Mario Strippoli pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Stefano Arioli

Stefano Arioli pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Matteo Pellegrino

Matteo Pellegrino pilota istruttore 1° e 2° livello

 

 

Monoposto e Turismo


Emanuele Mengozzi

Emanuele Mengozzi pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Alessandro Nardilli

Alessandro Nardilli pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Antonella Balboni

Antonella Balboni pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Maurizio Fallai

Maurizio Fallai pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Fabio Angelucci

Fabio Angelucci pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Biagio Iurilli

Biagio Iurilli pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Giorgio Sisani

Giorgio Sisani pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Fabrizio Tablo

Fabrizio Tablo pilota istruttore 1° e 2° livello 

 

categoria Turismo


Francesco Corallo

Federico Pelassa pilota istruttore di 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Elvio Menegaz

Elvio Menegaz pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Elvio Menegaz

Alessandro Barchiesi pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Rally


Elvio Menegaz

Fabio Stocco pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Roberto Rota

Maurizio Trussardi pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


Nicola Borghi

Nicola Borghi  pilota istruttore 1° e 2° livello

 

categoria Turismo


■ istruttori

Andrea Brambilla

Andrea Brambilla istruttore 1° e 2° livello

 

 

 

 


Cristina di Bona

Cristina Della Bona istruttore 1° livello

   

categoria Turismo


Cosimo Zingaropoli

Cosimo Zingaropoli

istruttore 1° livello

 

categoria Turismo


Monica Capriati

Monica Capriati

istruttore 1° livello


Andrea Zingaropoli

Andrea Zingaropoli

istruttore 1° livello

ingegnere


Giampiero Sensi

Giampiero Sensi

istruttore 1° livello

 

  

 


Giuseppe Capito

Giuseppe Capito

istruttore 1° livello

 


■ piloti istruttori moto

Alessandro Cariani

Alessandro Cariani

pilota istruttore moto

 

campionato mondiale Endurance


Francesca Pardini

Alberto Scilla 

pilota istruttore di 1° e 2° livello

pilota istruttore moto

 

campione superturismo Russo


Elvio Menegaz

Elvio Menegaz 

pilota istruttore di 1° e 2° livello

pilota istruttore moto

categoria Turismo


Francesco Corallo

Francesco Corallo

pilota istruttore moto

  

campionato italiano Enduro


Giovanni Nicolucci

Giovanni Nicolucci

pilota istruttore moto

 

campionato italiano Velocità

trofeo Inverno


Dario Lionetti

Dario Lionetti

istruttore moto


■ istruttori veicoli industriali

Francesca Pardini

Alberto Scilla

pilota istruttore 1° e 2° livello

istruttore veicoli industriali

 

campione superturismo Russo


Stefano Arioli

Stefano Arioli

pilota istruttore 1° e 2° livello

istruttore veicoli industriali 

 

categoria Turismo


Nicola Pontrelli

Nicola Pontrelli

istruttore veicoli industriali


Maurizio Fallai

Maurizio Fallai

pilota istruttore 1° e 2° livello

istruttore veicoli industriali

 

categoria Turismo


■ istruttori fuoristrada SUV

Francesca Pardini

Alberto Scilla

pilota istruttore 1° e 2° livello

istruttore veicoli industriali

 

campione superturismo Russo


mario strippoli

Mario Strippoli

pilota istruttore 1° e 2° livello

istruttore fuoristrada SUV  

 

categoria Turismo


Alessandro Nardilli

Alessandro Nardilli

pilota istruttore 1° e 2° livello

istruttore fuoristrada SUV 

 

categoria Turismo


Gianluca Carboni

Giorgio Tibaldo

pilota istruttore 1° e 2° livello

 

campione italiano CVT N2 nel 1997


Massimo Volpicella

Massimo Volpicella

istruttore fuoristrada SUV

 

 

 


■ telemetrista

Giuseppe Capriati

Giuseppe Capriati